Частые вопросы

Какие болезни лечит Аюрведа?

Любая болезнь или заболевание (особенно хронические), согласно учению Аюрведы, появляются из-за нарушения баланса дош в организме человека. Задача лечебных аюрведических практик — восстановить баланс дош и установить гармонию в организме, что позволит ему освободиться от многих заболеваний. Помимо базовых курсов, существуют и отдельные, “узконаправленные” методики для излечения от конкретных болезней — например, астмы, кожных заболеваний, мигреней.

Зачем идти в аюрведическую клинику, если я здоров?

Аюрведа — это, в том числе, и очищающие практики. Любому устройству, будь то автомобиль, электробритва или ноутбук, нужна периодическая чистка и диагностика, а человеческий организм — гораздо сложнее этих устройств. Аюрведа — это, в том числе, и замечательная профилактика от заболеваний и последствий стрессов (как физических, так и эмоциональных) и отлично подходит для поддержания здоровья.

Может ли аюрведа справиться с психическими расстройствами и проблемами?

Психические расстройства и заболевания также, как и телесные, могут быть вызваны последствиями длительных стрессов, нездоровой окружающей обстановкой и различными травмами в прошлом, что приводит к дисбалансу всего организма. Лечение и профилактика психологических заболеваний с помощью восстановления гармонии в организме человека широко практикуется в аюрведической медицине. Создать карусель Аюрведа помогает не только при физиологических, но и при ментальных расстройствах.

Возможно ли похудеть с помощью Аюрведы?

Конечно же. Даже те аюрведические курсы, которые не являются “специализированными” для похудения, благотворно влияют на очищение организма от шлаков и баланс обмена веществ, что помогает избавиться от проблем с лишним весом. А вместе с занятиями йогой, лечебным массажем и специально подобранным аюрведическим питанием, похудение будет не только эффективным, но и долговременным и полностью безопасным. Также стоит упомянуть и эффект от использования массажных масел, который избавит вас от такой неприятной вещи, как “провисание” кожи после потери лишнего веса. Главная задача — достижение гармоничного веса, баланса организма и крепкого здоровья.

Как официальная медицина относится к аюрведе?

Стоит сказать, что в 1985 году Всемирная Организация Здравоохранения признала аюрведу самой эффективной системой альтернативной медицины в мире. И на данный момент своего мнения она не поменяла. Многие аюрведические практики нашли своё место в “классической” системе медицины и используются в реабилитационных и профилактических клиниках по всему миру.

В чём основное отличие аюрведической и классической (западной) медицины?

Западная медицина рассматривает каждую систему внутренних органов человека в отдельности, и определяет здоровье как “отсутствие заболеваний”. Тогда как аюрведическое учение состоит в том, чтобы рассматривать организм, как единое целое, в котором каждая деталь важна и влияет на общее состояние человека, а здоровье определяется как счастливая жизнь человека. В этом заключается и разница подходов к лечению.

Кто такой “аюрведический доктор” и насколько официально это понятие?

Стоит отметить, что в Индии довольно сильная система преемственность семьи, поэтому многие специалисты являются «потомственными аюрведическими врачами». Но в настоящее время, независимо от наследственности, для того, чтобы стать аюрведическим врачом, необходимо проучиться в специализированном высшем учебном заведении в течение пяти с половиной лет, сдать государственный экзамен и получить сертификат, который позволяет заниматься аюрведической практикой.

Доктор аюрведы — это официальное понятие, которое даётся только после длительного и серьёзного медицинского обучения.

Существует ли аюрведическая косметика?

Да, причём в довольно широком ассортименте. На западе давно популярны линейки аюрведической косметики, а в Индии она представлена сразу в нескольких ценовых сегментах — от “общедоступной” до “элитной”, не говоря уже о косметике, произведённой “кустарным” методом. Тем не менее, использовать её лучше всего по назначению вашего аюрведического врача, который подберёт те средства, которые будут максимально эффективны именно для вас. Аюрведическая косметика весьма разнообразна.

Есть ли у аюрведических лекарств и препаратов побочные эффекты?

Нет, если употребляются под наблюдением врача. Все аюрведические препараты и лекарства являются полностью натуральными и безопасными, созданными на основе трав и минералов. Возможна лишь индивидуальная непереносимость отдельных компонентов лекарства.

Можно ли совмещать аюрведическое и традиционное лечение одного и того же заболевания?

Да, в большинстве случаев это возможно. Если вы посещаете реабилитационные процедуры или занимаетесь лечебной гимнастикой, то аюрведическое лечение будет гармонично совмещаться с вашей лечебной программой. Но в случае, если вы принимаете препараты, прописанные вашим лечащим врачом, вам необходимо об этом сообщить прежде, чем вы начнёте курс аюрведических препаратов, потому что некоторые сочетания лекарств недопустимы.

Может ли Аюрведа помочь женщинам, у которых есть проблемы с зачатием?

Да, конечно! Аюрведа может помочь как женщинам, у которых нет медицинских проблем, но которые заботятся о здоровье будущего ребёнка, так и тем людям, которые не в состоянии забеременеть. Аюрведа эффективна как при нарушениях менструального цикла , так и при заболеваниях матки и кисты яичников.